Новые указатели на краснодарских маршрутках
Олег Бодня. 10.05.2016 10:33
Наверное, многие уже обратили внимание, что на краснодарских маршрутках (сколько не называй их автобусами, маршрутками они от этого быть не перестают) появились новые указатели маршрутов движения - намного хуже читаемые, со шрифтом Times New Roman, чёрным шрифтом, зачастую (хотя редко) довольно мелкие. Причём почти одновременно, у разных перевозчиков, но без единого стандарта оформления, хотя и близко к нему.

Ноги растут из нового приказа городского дептранса, специалисты которого внезапно (ТМ) озаботились внешним видом маршрутных указателей и соответствию этого внешнего вида всем писаным и неписаным нормам. В итоге был подготовлен документ, от которого лично я был немного в шоке. Ну, и не только я. Но у нас же всё строго, как в армии: сказано "должно быть однообразно и безобразно" - сделано.

В общем, документ подготавливался людьми, далёкими от понимания того, какими должны быть нормальные и удобные для пассажиров маршрутные указатели. Приведу пару цитат из него:

1.4. Передние указатели маршрутов регулярных перевозок должны соответствовать следующим параметрам: при однострочном написании — размеры по вертикали 140 мм и горизонтали 600 мм, изготавливаются на белом фоне, цвет текста чёрный, шрифт Times New Roman, размер шрифта 100 мм, при двухстрочном написании согласно прилагаемому образцу.

(...)

2.3. Габариты бокового указателя маршрута должны соответствовать следующим размерам: по вертикали 200 мм и горизонтали 600 мм.

(...)

3.3. Габариты заднего указателя маршрута должны соответствовать следующим размерам: по вертикали 140 мм и горизонтали 140 мм.


Что не так? Ну, во-первых, размеры указателей очень маленькие. Я недавно работал над маршрутными табличками для транспорта МУП "КТТУ", и у нас самые мелкие прямоугольные указатели были на "Нефазах" - 750*175 мм. На них уже почти ничего не читается, и это при нормальном рубленом шрифте. Дептранс же предлагает использовать Times New Roman (виден подход чисто офисного "специалиста", для которого это единственный знакомый шрифт) - типографский шрифт с засечками, который вообще нельзя применять для вывесок и рекламной продукции! Ну и яркое выделение номера маршрута красным цветом у нас было очень удобно, от него решили на всякий пожарный тоже отказаться, хотя в документах, регламентирующих внешний вид маршрутных указателей, на это чёткого запрета нет.

13 апреля я написал в дептранс письмо, в котором описал все недостатки принятого приказа. Никакого ответа не последовало, я же, будучи занят атласом и другими проектами, не позвонил, чтобы уточнить судьбу письма. Надо было, конечно, "поднять волну", но вроде как в дептрансе сидят взрослые дяди и тёти, которые должны понимать, что к чему. Похоже, это не так...

В начале мая перевозчики стали внедрять новые маршрутники. Естественно, никто не стал жёстко придерживаться нового стандарта. Размеры указателей гуляют в весьма широких пределах, шрифты тоже не всегда соответствуют рекомендуемым. Места установки указателей (они также прописаны в приказе) не соблюдаются. При этом старые указатели на части ПС остаются как ни в чём не бывало. Особенно классно смотреть, к примеру, на автобусы 99-го маршрута, и так по уши залепленные плёнкой, так теперь её стало ещё больше - новые указатели приклеены, старые не отодраны :-) В общем, колхоз стал ещё колхознее. И если старые маршрутники в большинстве своём смотрелись относительно вменяемо (другой вопрос, где их ставили и какого они были размера), то новые выглядят как произведение дизайнера-двоечника, пытающегося напечатать указатели из "Ворда". Как говорится, Краснодару - станичный облик...

А что вы думаете о нововведении? Может быть, я не прав, и новые указатели выглядят прилично, хороши и удобны для пассажиров, а я слишком эстетствую и придираюсь?


Тема Автор Дата
  Новые указатели на краснодарских маршрутках Олег Бодня 10.05.2016 10:33
  Re: Новые указатели на краснодарских маршрутках Михаил Оксененко 10.05.2016 11:30
  Re: Новые указатели на краснодарских маршрутках Александров Николай 10.05.2016 12:32
  Re: Новые указатели на краснодарских маршрутках Игорь Букатин 10.05.2016 13:13
  Re: Новые указатели на краснодарских маршрутках Михаил Оксененко 10.05.2016 13:49
  Re: Новые указатели на краснодарских маршрутках Олег Бодня 10.05.2016 14:30
  Re: Новые указатели на краснодарских маршрутках Сорокин Денис 10.05.2016 14:34
  Re: Новые указатели на краснодарских маршрутках Ерцевский 12.05.2016 17:38
  Re: Новые указатели на краснодарских маршрутках Игорь Букатин 12.05.2016 21:43
  Re: Новые указатели на краснодарских маршрутках Александров Николай 13.05.2016 00:38
  Re: Новые указатели на краснодарских маршрутках Олег Бодня 13.05.2016 09:19
  Re: Новые указатели на краснодарских маршрутках Дмитрий Вохмянин 13.05.2016 16:53

На данном форуме создавать новые сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Форум сайта «Общественный транспорт Кубани и Адыгеи»

Книги по истории пассажирского транспорта
Phorum: speed & power