Активисты «Городских решений» предложили пути выхода КТТУ из кризиса
Олег Бодня. 10.07.2017 09:54
http://www.yuga.ru/news/418321:

Активисты «Городских решений» предложили пути выхода КТТУ из кризиса

Активисты «Городских решений» в открытом письме рассказали о проблемах МУП «КТТУ».

По мнению авторов письма, поступившего в редакцию Юга.ру, проблемы предприятия начались в 2015 году, кода на КТТУ оформили 98 «олимпийских» автобусов с лизинговыми платежами. Предполагалось, что город и край будут участвовать в их оплате, но этого не произошло. Активисты утверждают, что новая команда управленцев не договорилась с налоговой службой, перед которой у предприятия был долг. У КТТУ три основных статьи расхода: зарплата сотрудникам, оплата электроэнергии и ГСМ, налоги.

«Откуда взялся долг? Дело в том, что город и край устанавливают правила игры для перевозчиков: стоимость проезда (обычно ниже себестоимости) и льготных проездных абонементов (в пересчете на поездки, еще ниже стоимости проезда). Для компенсации выпадающих доходов транспортным компаниям положены субсидии, но их выплачивают не всегда: бюджет дефицитный, денег на все не хватает», — говорится в послании.

В 2016 году из-за долгов перед налоговой возбудили уголовные дела в отношении руководителей МУП «КТТУ»: Анатолия Панина, работавшего до 2015 года, Николая Мельникова, недолго исполнявшего обязанности директора, и нового директора Алексея Князева. Счета КТТУ арестовали. Долг начали выплачивать из выручки, для экономии прекратили программы развития и заморозили оклады сотрудников. Часть долгов перед КТТУ (за перевозку льготников плюс межтарифная разница) была погашена, другая часть — списана. Лизинговые платежи из бюджета не возмещались.

«Периодически счета предприятия открывались, и доступные средства шли как на "поддержание штанов", так и на некоторое развитие. КТТУ приобрело в рассрочку новый трамвай "Витязь" и продолжило жизненно важные процессы: ремонт вагонов и троллейбусов, а также капитальный ремонт пути», — говорится в письме.

К весне 2017 года в Краснодаре сменились мэр, его заместитель, отвечающий за транспорт, директор департамента транспорта, директор МУП «КТТУ». Они стали искать причину убыточности предприятия: увеличили штат службы безопасности (до этого ее не было), проводили проверки бухгалтерской отчетности, закупок. Активисты утверждают, что администрация потребовала от руководства КТТУ оптимизировать штат сотрудников. Начались сокращения, уволили рабочих мастерских и инженерно-технических работников. Для обслуживания Кубка Конфедераций в Сочи закупили 60 автобусов в лизинг с оформлением на МУП «КТТУ», с оплатой из бюджета региона.

«Ситуация на начало июля 2017 года такова. По Краснодару ходят неокрашенные трамваи, троллейбусы и автобусы (город потребовал снять всю рекламу, у депо нет денег на краску). Профсоюз написал коллективное письмо в защиту предприятия. Новый директор Иван Полухин подал заявление об уходе по собственному желанию. Счета МУП "КТТУ" в очередной раз заблокированы. 7 июля из-за нехватки денег на оплату ГСМ на маршруты не вышла часть автобусов», — говорится в послании.

«Городские решения» предложили варианты, которые, по их мнению, помогут КТТУ. Необходимо собранием коллектива выбрать нового руководителя — в прошлый раз такие выборы проходили в 1989 году, их победил Анатолий Панин, руководивший КТТУ 26 лет. По мнению активистов, город и край должны взять на себя оплату лизинговых платежей за новую технику — это уменьшит финансовую нагрузку на КТТУ, предприятие расплатится с кредиторами и начнет развиваться. По данным «Городских решений», до 2015 года новые трамваи, троллейбусы и автобусы покупались за счет городского и краевого бюджетов.

По мнению общественников, еще одна причина кризиса КТТУ — наличие транспорта частных компаний на тех направлениях, которые раньше обслуживали троллейбусы. Они предлагают городской власти разделять маршруты и пассажиропотоки, чтобы обеспечить прибыль муниципальному предприятию.

«Для транспортной системы Краснодара нужно принять программу развития и четко ее выполнять. Тут даже придумывать ничего не надо: в начале 2010-х годов была утверждена программа "Краснодару — столичный облик", в которой были прописаны этапы обновления транспортного парка и сроки строительства новых линий. Если бы ее не свернули, мы бы сейчас ездили только на новых или качественно отремонтированных трамваях и троллейбусах, но фактически программу выполнили на 100% только в 2013 году, после чего — закрыли», — говорится в письме.


Тема Автор Дата
  Активисты «Городских решений» предложили пути выхода КТТУ из кризиса Олег Бодня 10.07.2017 09:54
  полный текст открытого письма «Городских решений» Дмитрий Воронов 10.07.2017 10:15
  Первышов планирует встретиться с коллективом КТТУ Олег Бодня 10.07.2017 19:26
  Вице-мэр Краснодара Зименко: Об остановке работы КТТУ не может быть и речи Олег Бодня 10.07.2017 19:28
  Re: Вице-мэр Краснодара Зименко: Об остановке работы КТТУ не может быть и речи Олег Бодня 10.07.2017 21:06
  Если власть Краснодара будет корыстна, как Волгоградская, то троллейбус исчезнет Владимир Сергеев 10.07.2017 20:41
  Re: Если власть Краснодара будет корыстна, как Волгоградская, то троллейбус исчезнет Ерцевский 15.07.2017 04:49

На данном форуме создавать новые сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Форум сайта «Общественный транспорт Кубани и Адыгеи»

Книги по истории пассажирского транспорта
Phorum: speed & power