Фотовыставка... в салоне трамвая
Олег Бодня. 11.12.2017 16:48
http://www.kttu.ru/press/media/fotovystavka-v-salone-tramvaya:

Фотовыставка... в салоне трамвая

http://www.kttu.ru/upload/resize_cache/iblock/2bf/500_500_1/2bfdd0c8ef8a67da7ecb749581e0c1fe.jpg

В пассажирском салоне вагона №117 организована фотовыставка, посвящённая 117-летию краснодарского трамвая.

16 фотографий, иллюстрирующих развитие трамвайного движения в Екатеринодаре — Краснодаре, размещены в салоне обычной «Татры», курсирующей по маршрутам Западного депо. Впрочем, уже не совсем обычной…

Цифра 117 для сотрудников МУП «КТТУ» в этом году «говорящая»: именно столько лет «стукнуло» краснодарскому трамваю. И именно вагону с бортовым номером 117 выпала честь стать передвижной фотовыставкой.

На первой фотографии — маленький вагончик проходит через Триумфальную арку. Все ли краснодарцы знают, что арка, ныне известная как Александровская, раньше стояла совсем в другом месте, на пересечении современных улиц Мира и Седина? Пашковский вагон, выходящий из тоннеля — тоже срыв стереотипа: где тогдашние «пятёрки» проходили в тоннеле? Подсказка простая: сейчас на этом месте железнодорожный мост, и трамваи ходят под ним вместе с автотранспортом.

Вагоны, переданные из Москвы и Ленинграда… Да, в своё время в Краснодар приходила «гуманитарная помощь» в виде трамваев, работавших на столичных маршрутах. А при ремонте трамвайных путей использовались железнодорожные составы — тому тоже есть фотодоказательство!

Элегантные послевоенные трамваи курсировали по улице Пролетарской, ныне Мира. Другие, немного упрощённые по дизайну, открывали движение по улице Стасова. Затем пошла эра четырёхосных вагонов, хорошо известных современным пассажирам.

История краснодарского трамвая изобилует интересными фактами. 16 снимков служат иллюстрациями развития привычного и, в общем-то, незаменимого вида пассажирского транспорта. Посетить фотовыставку — специально или совершенно случайно — смогут пассажиры трамвайных маршрутов №№2, 3, 6, 7, 11, 15, 21. Именно по ним будет курсировать новый тематический вагон, подготовленный сотрудниками МУП «КТТУ» при участии авторских коллективов сайтов «Общественный транспорт Кубани и Адыгеи» и «Съ любовью изъ Екатеринодара».


Тема Автор Дата
  Фотовыставка... в салоне трамвая Олег Бодня 11.12.2017 16:48

На данном форуме создавать новые сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Форум сайта «Общественный транспорт Кубани и Адыгеи»

Книги по истории пассажирского транспорта
Phorum: speed & power