Новороссийские транспортные достопримечательности
Игорь Туманов. 21.11.2015 20:14
Случайно ткнул и перешел на эту страницу http://forum.kubtransport.info/read.php?1,44204 - облизался, у меня загорелось желание составить список транспортных достопримечательностей Новороссийска. Что ж, раз у нас трамвая нет, взамен него возьму автобусы ;-)

Итак, строго не судите, некоторые вещи стырыл из краснодарской темы, также, могу какие-нибудь места (достопримечательности) описать по-бестолковому. Что ж, поехали:

Общее

1. Что автобус, что троллейбус с увеличением ракурса можно фотографировать на проспекте Дзержинского с новых жилых домов 15-го микрорайона - фотографировать можно с крыши, ну-у еще есть вариант кому-то на балкон попросится :-)

2. Проспект Ленина, район мемориала «Малая Земля». Особенно фотографировать ОТ там лучше всего в мае-июне, когда уже все расцвело. Эх, как же мне вновь захотелось в теплые майские денечки пройтись по проспекту Ленина у «Малой Земли», полюбоваться на горы, бухту и троллейбусы, вдыхая аромат цветущей акации. Красота!

3. Ну и третий вариант простенький - это второй путепровод на ул. Магистральной со стороны центра. Этот, вариант, вообщем, безнадежный, потому что фотографировать ту или иную "Оптиму" на пересечении Жуковского/Элеваторной/Робеспьера - смысла нет, так автобусного так вообще ничего и не по-фотографируешь.

Автобусы

Если честно, когда я уже написал 1/3 всего текста, я понял, что тупанул, т.к. изначально не продумал весь текст моего монолога. Вообще, фотографировать автобусный транспорт у нас в городе - не та затея, манит транспортников только троллейбусы, которые можно сфотографировать во многих местах нашего города, поэтому автобусную тему пока не буду трогать, перейду сразу к троллейбусной (с повторами)...

Троллейбусы

1. Проспект Дзержинского («-»/50/50%)
2. «Малая Земля» (см. выше)
3. Путепровод на ул. Магистральной
4. Новороссийский ж/д вокзал
5. ТРЦ «Красная площадь»
6. Ул. Советов (от пл. Свободы до Кутузовского кольца)
7. 1-й путепровод на ул. Магистральной со стороны центра
8. Площадь Свободы

Итак, продолжим:

Первый пункт. В принципе, этот пункт можно пропустить, потому что ничего особенного на пр. Джержинского нет.
Второй пункт. Уже обговаривалось, см. выше.
Третий пункт. Смело откладываем...
Четвертый пункт. Можно сделать красивые фото троллейбусов на фоне здания ж/д вокзала.
Пятый пункт. Из ТРЦ «Красная площадь» с пятого этажа можно сделать действительно красивые фотографии электротранспорта на фоне гор и вообще духа города, ну или что-то в этом роде ;-)
Шестой. В летний период из сквера на ул. Советов от пл. Свободы до Кутузовского кольца также можно сделать красивые фотографии троллейбусов!
Седьмой. Еще одно место, где можно снять троллейбус на фоне гор, кстати, на СТТС несколько таких подобных фото.
Восьмой. Еще одно место, где можно сделать красивые фото ГЭТа.

Ну вроде с троллейбусами все.

...пока писал о троллейбусной инфраструктуре, накидал несколько вариантов, точнее мест, где можно красиво заснять автобус, это:
1. Улица Южная, район пляжа «Алексино» (с высоты)
2. Сухумское шоссе, район НВМБ (шикарный вид на бухту, правда, портит его сама немного НВМБ и троллейбусные "сопли"
3. Дорога «Новороссийск — Грушевая Балка». Вообще шикарный вид, у-ух!

Ну, в общем, что я вспомнил, все.

Если у кого-то еще есть варианты, кидайте их сюда.

P. S. Прошу прощения за ошибки и/или опечатки.



Сообщение отредактировано. Последнее изменение — 02.12.2015 12:52 (Олег Бодня).


Тема Автор Дата
  Новороссийские транспортные достопримечательности Игорь Туманов 21.11.2015 20:14
  Re: Новороссийские транспортные достопримечательности Дмитрий Новак 22.11.2015 12:45
  Re: Новороссийские транспортные достопримечательности Игорь Туманов 22.11.2015 22:22

На данном форуме создавать новые сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Форум сайта «Общественный транспорт Кубани и Адыгеи»

Книги по истории пассажирского транспорта
Phorum: speed & power