Re: Для водителей транспорта КТТУ введена единая униформа
Олег Бодня. 22.07.2016 10:42
Поскольку введение униформы - довольно смелый шаг вперёд, сразу вывел это обсуждение в отдельную тему.

Не буду затрагивать экономическую целесообразность этого решения на данном этапе существования предприятия, хотя хотелось бы. Поговорю именно про реализацию. Начнём с того, что 2 комплекта рубашек - это ещё не униформа. Униформа - это 2-3 футболки (поло), не менее 2 рубашек, жилетка, куртка и пара брюк или брюки + юбка. Это всепогодный минимум. Так что МУП "КТТУ" пока только в начале пути. И начало это немного странное. Сейчас лето, дикая жара, даже майки и футболки больше чем по 2 дня носить невозможно. Водителям же выдали не лёгкие рубашки-поло (футболки с рукавом), а обычные рубашки, пусть и с короткими рукавами. При нынешних +35 в тени их можно носить не более одного дня, особенно учитывая состав ткани - 80% хлопка и 20% полиэстера. При этом пока водителям выдали не два, а один комплект рубашек, так что через пару дней либо их придётся сменить на повседневную одежду, либо... ну, вы поняли. Как вариант - каждый вечер стирать рубашку, сушить, гладить, но на это пойдут единицы, и что с такой рубашкой будет через пару месяцев - пояснять не надо.

По какой-то причине (думаю, экономической) в итоге были выбраны не те рубашки, которые были у водителей на презентации "Витязя" и "Метелицы". Те рубашки были белыми и, вероятно, более плотными. Принятый вариант - светло-голубые (почти белые) и более лёгкие. Смотрятся они неплохо, но, извините, немного просвечивают. Думаю, такой оптический эффект понравится не всем водителям, особенно женского пола. Ну и срочно надо решать вопрос с лёгкими фирменными брюками, потому что сейчас некоторые водители выглядят, мягко говоря странно: фирменные рубашки не сочетаются с шортами, юбками и некоторыми другими предметами одежды.

В общем, идея хорошая, но с реализацией, как обычно, возникли проблемы. Надо было подсмотреть, как этот вопрос решён, к примеру, в Питере или других городах, уже набивших свои шишки по этой теме. Раз сейчас лето, то надо было начинать с рубашек поло и лёгких брюк и юбок плюс, раз уж взялись, не экономить на материале. Также жалко, что пусть и не идеальный, но продуманный логотип МУП "КТТУ" уже окончательно растиражирован в, скажем так, не самой лучшей реализации - с цветным овалом ("самодеятельность" художественной мастерской КТТУ), то есть, логотип просто "убит". Увы, всё в русле современной стратегии развития МУП "КТТУ" - сделать подешевле, побыстрее, главное чтобы был внешний эффект.


Тема Автор Дата
  Для водителей транспорта КТТУ введена единая униформа Олег Бодня 22.07.2016 10:16
  Re: Для водителей транспорта КТТУ введена единая униформа Олег Бодня 22.07.2016 10:42
  Re: Для водителей транспорта КТТУ введена единая униформа Денис 22.07.2016 13:51
  Re: Для водителей транспорта КТТУ введена единая униформа Олег Бодня 22.07.2016 16:49
  Re: Для водителей транспорта КТТУ введена единая униформа Ерцевский 24.07.2016 03:40
  Re: Для водителей транспорта КТТУ введена единая униформа Дэмен 24.07.2016 12:46
  Re: Для водителей транспорта КТТУ введена единая униформа Дмитрий Воронов 24.07.2016 21:26

На данном форуме создавать новые сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Форум сайта «Общественный транспорт Кубани и Адыгеи»

Книги по истории пассажирского транспорта
Phorum: speed & power