Re: Граница города Краснодара на Ростовском и Ейском шоссе
Добрый день! Спасибо! Совершенно верно, в данном месте проходит граница между Муниципальным образованием Город Краснодар и Динским районом. Вот бы снова поставили стеллу, а то трудно сориентироваться. Это конечная остановка внутримуниципальных пригородных маршрутов Краснодара.

Крайняя остановка Ростовского шоссе, охватываемая городскими маршрутами - "Большевистская" (старое ГАИ), там ходит один маршрут 58 (сворачивает налево на 3-ю Трудовую) и еще рядом с Ростовским шоссе около Катюши есть остановка "Российская улица" на стыке одноименной улицы и ул. Беговой (там с Российской на Беговую сворачивают направо маршруты 36, 42, 48, 96). На Ейском шоссе крайняя остановка городских маршрутов расположена: для маршрутов 29 и 38 в направлении от центра города крайней остановкой можно считать "9-я Тихая", спустя 800 м после которой данные маршруты доезжают до ближайшего съезда во встречное направление около магазина "Светофор" и, перестроившись, доезжают назад до кольца, сворачивают в западном направлении на 3-ю Трудовую, а там кто куда - 29 до Колосистого через Немецкую деревню, а 38 в поселок Сады Калинина около Ближнего Западного Обхода. Обратно когда идут, крюк до остановки "9-я Тихая" не делают, доехав до кольца сворачивают сразу с 3-й Трудовой в сторону Красной Площади (на Дзержинского) и далее 29 до ЦКР, а 38 в Юбилейный микрорайон. А вот маршруты 58 и 67 в направлении от центра Краснодара, доезжают аж до остановки "Лекраспром", далее до ближайшего съезда во встречное направление еще километр в сторону Титаровки, при этом выходя фактически за границу города почти на 600 м (съезд расположен после знака выезда из Краснодара), перестраиваются в обратное направление и далее каждый до своего поворота: 58 сворачивает на ул. Скульптора Коломийцева в Березовый, ну а 67 доезжает до ул. 2-я Целиноградская и идет вглубь микрорайона Молодежный. Обратно эти маршруты также не делают крюк, сразу выезжая на Ейское шоссе идут в сторону основной части города каждый своим путем - 67 до ЦКР через Дзержинского, а 58 в Комсомольский микрорайон через Российскую.

Кадастровая граница Краснодара впервые стыкуется с Ростовским шоссе на пешеходном переходе около поворота в Лазурный, а впервые пересекает Ростовское шоссе на путепроводе жд ветки, идущей в обход города от Усть-Лабинского и Тихорецкого направлений до Витамина. Далее граница идет вдоль северо-западной обочины Ростовского шоссе до 3-й Трудовой, по 3-й Трудовой до жд переезда на кольце (лишь небольшая часть 3-й Трудовой между Ростовским и Ейским шоссе выходит за пределы границы) и на север по жд ветке Тимашевского направления около 1750 м, далее сворачивает на запад и пересекает Ейское шоссе в районе магазина "Светофор" (метров на 50 южнее), западнее Ейского шоссе обрамляет восточную, северную и северо-западную границы микрорайона Молодежный, впервые сближается с Ейским шоссе сразу после примыкания ул. 2-я Целиноградская. Это новая граница города, раньше вроде по другому проходила: по северному краю микрорайона "9-я Тихая". Но дорожный знак "Краснодар" вроде раньше был ближе к центру города, не там где сейчас? Жаль, не обратил внимания и не запомнил, в 2004-2006 году часто доводилось ездить в город, и общественным транспортом на Икарусах тогда еще 384 маршрута ООО "Сапфир", и на легковых со знакомыми, и на такси.

Для наглядности наметил насколько рубежей начала города для маршрута Калининская - Краснодар (на Ростовском и Ейском шоссе):

1. Зиповское кольцо (теперь треугольник), здесь и далее в 2000-е и раньше прослеживался самый четкий момент начала города
2. В районе развязки Бауцентра
3. Около старого ГАИ, примерно на пересечении с ул. Большевистская
4. На кольце 3-я Трудовая, около жд переезда
5. Северная окраина микрорайона "9-я Тихая"
6. Совпадает с пересечением кадастровой границы города и Ейского шоссе, возле магазина Светофор
7. Дорожный знак въезда в город рядом с АЗС (перед поворотом на Березовый)
8. Въезд в Муниципальное образование Город Краснодар (стелла КРАСНОДАР белыми буквами)



Сообщение отредактировано. Последнее изменение — 03.06.2020 16:05 (Василий Бирюков).


Тема Автор Дата
  Граница города Краснодара на Ростовском и Ейском шоссе Василий Бирюков 02.06.2020 15:57
  Re: Граница города Краснодара на Ростовском и Ейском шоссе Александров Николай 02.06.2020 18:53
  Re: Граница города Краснодара на Ростовском и Ейском шоссе Василий Бирюков 03.06.2020 15:52
  Re: Граница города Краснодара на Ростовском и Ейском шоссе Василий Бирюков 03.06.2020 21:35

На данном форуме создавать новые сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Форум сайта «Общественный транспорт Кубани и Адыгеи»

Книги по истории пассажирского транспорта
Phorum: speed & power