Специальные перевозки - наблюдения от 30.04.2022 г.
Олег Бодня. 04.05.2022 12:46
В первый день "кладбищенских" перевозок пофотографировал транспорт. Ниже - о результатах работы спецмаршрутов 30 апреля. Что творилось 3 мая, когда, как говорят, был самый большой поток пассажиров, я не отслеживал. В первый Родительский день пассажиров было очень немного, в том числе на трамвайных спецмаршрутах.

Автобусные маршруты:
2к - функционировал, работали автобусы МАЗ-206 ТД2;
6 - не попадался (я дошёл до Славянского кладбища поздновато, мог пропустить);
10к - функционировал, работали автобусы МАЗ-206 ТД2;
67к - функционировал, работали автобусы ПАЗ-3204 и Hyundai County Kuzbas (который на самом деле немного "Богдан") ООО "Мегаполис";
121к - функционировал, работали 2 автобуса ПАЗ-3204 ООО "СВП";
140к - в поле у пос. Новый стоял автобус ПАЗ-3204 с указателями 444-го маршрута. Вероятно, это был он.

Троллейбусный маршрут:
12к - функционировал, работали машины ТД2.

Все обещанные трамвайные маршруты также работали. На 3 и 7 были преимущественно системные выходы, но встречались и одиночки. 4к, 5к, 8к - в основном, новые системы (по 8к также работал 328-й вагон). 6к - новые 71-623-04. 21к - системы (в основном, из модернизантов).

Отдельная боль - информационное обеспечение. Бардак в этом плане был полнейший. Естественно, никто и не почесался настроить соответствующим образом цифровые инфосистемы и даже те наработки, что уже были готовы, не использовались (за исключением 3-го троллейбусного маршрута). В плане обычных указателей тоже была полнейшая разносортица и несогласованность.

Трамваи ВТД. На ЭМУ - стандартные маршруты (4, 5, 8). Таблички - разработанные мной в 2019 году, на передних МУ добавлены номера маршрутов с литерами "к" (естественно, первыми попавшимися нерегламентными шрифтами).

Трамваи ЗТД. На маршруте №6к были новые вагоны 71-623-04, на табло которых крутилась бурцевская херня с улыбчивой мордой. Боковые таблички слепили на основе МУ нового типа, вместо номера маршрута - буква "К", отпечатанная на офисном принтере, трасса маршрута - передние МУ образца 2019 года, ну и герб. То, что вместо регламентированного маршрута №6к использовали просто литеру "К", деповчане аргументировали тем, что не хотели путать пассажиров (и действительно - 6к это скорее что-то про Димитрова, и потом уже ЮМР). Для маршрута №21к сделали новые указатели в "питерском" дизайне. При этом маршрутные окна на "Татрах" забили всё теми же литерами "К" - чтобы народ сразу понял, что это не обычный 21-й маршрут.

Троллейбусы ТД2. Как обычно, для нарядчиков оказалось непосильной задачей подобрать для выпуска на спецмаршрут только те ТС, на которых записана трасса маршрута без номера, поэтому на маршруте №12к вовсю ездили машины с ностальгической тройкой на табло :-))) Впрочем, на 100% уверен, что никто никакую задачу нарядчикам и не ставил. Обычные маршрутники - 2019 года, с добавленным номером маршрута известным офисным шрифтом.

Автобусы ТД2. Поскольку трассы маршрутов из Гидростроя и КМР снова изменились, для автобусов изготовили новые МУ "питерского" дизайна, но почему-то только боковые. Как обычно, в новых текстах МУ куча стилистических ошибок, на которых всем наплевать. Электронные МУ не включали, хотя в них забиты трассы спецмаршрутов - видимо, потому что трассы немного изменились.

Частники. Сотрудники ООО "Мегаполис" отделались бумажками А4 с надписями "Пос. Молодёжный - кладбище", которые наклеили на морды и двери автобусов. ООО "СВП" заказало полноценные наклейки в новом дизайне (МУ и отдельно "Радоница"), но на том автобусе, который я заснял на обоих конечных, наклейка на морде была частично оторвана :-/

В общем и целом, получилось на троечку. И, как обычно, всех всё устраивает. Печально.

Отдельный разговор - о новом городском кладбище. Я до этого там не был, и решил прокатиться - для повышения образованности и возможности сделать оригинальный снимок автобуса на конечной. В общем, расположено оно у чёртах на рогах довольно далеко от города. Автобусный маршрут №121к был спланирован так, чтобы заехать во все посёлки по дороге (Д. Бедного, Колосистый, Копанской), поэтому был проложен через строящуюся часть Почтового тракта. Ну, что я могу сказать? У меня появилось уважение к автобусам ПАЗ-3204 - точнее, к их внедорожным ходовым качествам. Дороги от Копанского до кладбища сейчас нет, она строится с нуля. Это означает новое грунтовое полотно высотой в полметра, перепады высот, ямы и дыры. Ралли Париж - Дакар в миниатюре. Собственно, после поездки я понял, почему автобус для маршрута №140к стоит в сторонке и никуда не едет. Подвеску жалко + нет пассажиров (в посёлке). В общем, такой дорога на кладбище, конечно, быть не должна. И пока что доехать до него более-менее реально только на машине через пос. Новый, и то не каждый водитель на это пойдёт.


Тема Автор Дата
  В Краснодаре на Радоницу организуют шесть дополнительных маршрутов общественного транспорта Дмитрий Вохмянин 25.04.2022 21:49
  Re: В Краснодаре на Радоницу организуют шесть дополнительных маршрутов общественного транспорта Олег Бодня 26.04.2022 01:10
  Re: В Краснодаре на Радоницу организуют шесть дополнительных маршрутов общественного транспорта Дмитрий Вохмянин 29.04.2022 13:24
  Re: В Краснодаре на Радоницу организуют шесть дополнительных маршрутов общественного транспорта Олег Бодня 29.04.2022 13:32
  Re: В Краснодаре на Радоницу организуют шесть дополнительных маршрутов общественного транспорта Дмитрий Вохмянин 29.04.2022 14:00
  Re: В Краснодаре на Радоницу организуют шесть дополнительных маршрутов общественного транспорта Олег Бодня 29.04.2022 14:45
  В Армавире на Пасху и Радоницу на маршруты дополнительно выпустят 110 автобусов Дмитрий Вохмянин 26.04.2022 10:51
  С 30 апреля по 3 мая в работе общественного транспорта Ейска произойдут изменения Дмитрий Вохмянин 26.04.2022 10:52
  Общественный транспорт Геленджика на Пасху и Радоницу будет ходить по особенному расписанию Дмитрий Вохмянин 26.04.2022 10:54
  Специальные перевозки - наблюдения от 30.04.2022 г. Олег Бодня 04.05.2022 12:46
  Re: Специальные перевозки - наблюдения от 30.04.2022 г. Яша Козлов (ViPeR) 04.05.2022 14:11
  Re: Специальные перевозки - наблюдения от 30.04.2022 г. Олег Бодня 04.05.2022 17:26
  Re: Специальные перевозки - наблюдения от 30.04.2022 г. Дмитрий Вохмянин 04.05.2022 20:10

На данном форуме создавать новые сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Форум сайта «Общественный транспорт Кубани и Адыгеи»

Книги по истории пассажирского транспорта
Phorum: speed & power