https://krd.ru/novosti/glavnye-novosti/shkolnyy-avtopark-krasnodara-popolnili-20-novykh-avtobusov/:
Школьный автопарк Краснодара пополнили 20 новых автобусов
В Краснодаре состоялась церемония передачи ключей представителям 20 муниципалитетов от новых школьных автобусов. Их вручила вице-губернатор Кубани Елена Воробьёва. Всего города и районы края получили 59 единиц транспорта, из них 20 были переданы Краснодару. В мероприятии приняли участие глава кубанской столицы Евгений Наумов и замглавы города Анна Леонова.
— По поручению Президента Правительством ежегодно оказывается поддержка регионам в пополнении и обновлении школьных автопарков. Вопрос подвоза не теряет актуальности, и нам важно, чтобы 72 тысячи ребят могли безопасно и комфортно добираться до образовательных организаций, — подчеркнула Елена Воробьёва.
Краснодар получил новые автобусы взамен тех, что были повреждены и не подлежали восстановлению в результате атаки БПЛА в июле текущего года.
— В Краснодаре школьным подвозом охвачено порядка 12 тысяч детей. От всего муниципального сообщества благодарю за оказанную краевому центру поддержку. В этой тяжёлой ситуации, которая случилась в городе, вы протянули нам руку помощи. Это очень важно и ценно. Наши дети будут добираться в учебные заведения на новых автобусах, получать знания, — сказал Евгений Наумов.
Новые автобусы, полученные Краснодаром, — марки ПАЗ 2026 года выпуска. Они рассчитаны на 31 посадочное место. Транспорт оснащён необходимыми средствами безопасности, в том числе тахографами и комплексами ГЛОНАСС.