Думаю, для большинства присутствующих здесь
дам не секрет, что почти все "классические" (то есть, не прошедшие модернизацию) "Татры" в Западном трамвайном депо отставлены от работы. На сегодняшний день ситуация такова: большинство Т3 стоят в депо на временных путях, оперативно могут выйти на линию только 3 трамвая - 079 (так называемый "театральный" вагон) и СМЕ 131+087. Система находится в глубоком резерве и периодически выезжает на линию. Позавчера она весь день работала на 21-м маршруте, днём ранее - на 3-ке, но её выезды уже тоже, к сожалению, не носят постоянный характер. Таким образом, мы пришли к тому моменту, когда пора прощаться с оригинальными краснодарскими "Татрами". Есть предложение сделать это в привычной для нас манере - в виде заказной поездки на одном из представителей вида.
Поскольку набралось достаточно много желающих (более 30 человек), мы арендуем двухвагонный поезд №№131+087.
Маршрут поездки:
Западное трамвайное депо (фотостоп №1 - выезд вагона из депо) - ул. Славянская - ул. 3-я линия - ул. Гагарина (фотостоп №2 - "Татра" в частном секторе) - ул. Каляева - ул. Калинина - ул. Кирова (фотостоп №3 - в техническом тупике, с пропуском линейных вагонов) - ул. Горького (короткий фотостоп №4 - на остановке "Ул. Дмитриевская дамба") - ул. Дмитриевская дамба - ул. Железнодорожная - ул. Вишняковой - ул. Ставропольская - ул. Титаровская (фотостоп №5 - в "стране черепичных крыш") - ул. Воронежская - ул. Стасова (фотостоп №6 - в правом повороте на ул. Ставропольскую) - ул. Ставропольская - ул. Трамвайная - ул. Первомайская (фотостоп №7 - за остановкой "Детские ясли") - ул. Текстильная - ул. Магистральная - ул. Просторная - ул. Уральская - Комсомольский микрорайон (фотостоп №8 - на конечной).
Обратно - так же, но с заездом на хладокомбинат (фотостоп №9 - на конечной), далее прямо по ул. Ставропольской и через Кооперативный рынок с фотостопом №10 на ул. Железнодорожной (у опоры КС Пашковской линии) и прощальным фотостопом №11 у Западного депо.
Утверждённые дата и время поездки:
12 апреля 2026 г., 10:00.
Время и место сбора -
посадочная площадка на выезде из Западного депо (напротив остановки для высадки пассажиров), 9:40.
Ориентировочная продолжительность поездки -
4 часа 20 минут.
Стоимость участия в поездке -
1000 руб.
Оплата - переводом на карту (заранее) либо наличными (собственно перед поездкой). С учётом проблем с мобильной связью вариант "переводом (перед поездкой)", к сожалению, не рассматривается.
Какие у кого вопросы, предложения? Ну и самое главное - кто хочет принять участие в мероприятии?) Просьба дать обратную связь.
Сообщение отредактировано. Последнее изменение — 03.04.2026 12:30 (Олег Бодня).